Ракеты и ракетчики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ракеты и ракетчики » Тестовый форум » Копия форума под фото бывшего Ракетчика Сухопутного


Копия форума под фото бывшего Ракетчика Сухопутного

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sh.uploads.ru/5i7tx.jpg
Форум от 2012 года

0

2

Ракетный комплекс 9К76 "Темп-С", принят на вооружение РВСН в 29.12.1965 г., передан в сухопутные войска в 1968 г.
Ликвидирован с 01.08.1988 по 25.07.1989 г., по договору о ликвидации РСМД от 1987 г.
Комплекс находился в подчинении командования сухопутных войск, групп войск и военных округов:
- 7 отдельных ракетных бригад 3-х дивизионного состава – по 12-15 ПУ, 2 в ГДР, 2 в ЧССР, 1 в САВО, 1 в ЗабВО, 1 в ДВО);
- 5 отдельных ракетных дивизионов (по 4-6 ПУ, 2 в ГДР, 1 в БВО, 1 в СибВО, 1 в САВО).
К декабрю 1987 г. имелось 135 пусковых установок, 220 развернутых и 506 неразвернутых ракет.

Состав комплекса:
- оперативно-тактическая ракета 9М76Б (9М76Б1) в контейнере 9Я230;
- подвижная пусковая установка 9П120 (шасси - МАЗ-543А);
- машина испытаний и пуска 9В243 (шасси – Урал-375Д);
- транспортные машины на шасси МАЗ-543: 9Т215 (для ракет с сборе или без головной части в контейнере 9Т230) и 9Т219 (для ракет баз головной части);
- машина-хранилище для транспортировки головных частей 9Ф21/9Ф21М (ЗиЛ-157) или 9Ф223 (ЗиЛ-131);
- автокран 9Т35 (грузоподъемность 16 т, шасси – МАЗ-535К);
- автокран 9Т31М1;
- машина автономных испытаний 9В76 (шасси – Урал-375Д);
- топопривязчик 1Т12 / 1Т12-1 / 1Т12-1М (шасси – ГАЗ-66);
- обмывочно-нейтрализационная машина 8Т311М1;
- комплекс автоматического управления ядерными ударами 9С943 "Плед" на шасси Урал-375Д (2 ЭВМ, радиостанции Р-134, Р-143) - с 1985 г., только в двух ракетных бригадах.

Класс! 1

Олег Рябухин ответил Владимиру

В Дровяную "Плед" пришёл в 85 году, я был НШ дивизиона. После уничтожения бригады передали в Нерчинск.

Вы и 1

павел леонардов петропавловский ответил Владимиру

До ПЛЕДА была еще и УЖБА-1 в 152 гв. рбр.

павел леонардов петропавловский

Такая бяка была, что и вспоминать не надо бы. Ее создало какое-то НИИ пищевой промышленности...

Валерий Климанов ответил павлу леонардову

....а "Плед" был создан уже в 3 НИИ МО...

Владимир Вятский

Информация, взятая с форума про "Темп-С" не совсем точна. В ЦГВ была только одна 122 рбр. Транспортная машина имеет индекс 9Т215 . А контейнер не 9т215 , а 9 Я230 . А машина автономных испытаний была 9В476. Также машины хранилища в ЦГВ были на базе УРАЛА. Причем даже не 375 (?), а какой то другой модели.

Класс! 1

♔ Владимир Кирюшин ♚

Чем спорить,зайдите все и почитайте про этот комплекс-
http://militaryrussia.ru/blog/category/ … x-248.html
А потом дискутируйте в своё удовольствие!

Класс! 1

Раис Аллагулов

До 1982 года служил в в 152-й РБР. КБУ в МИПах установили в 1976 году, в 1979-ом наши офицеры езъдили на Донгузкий полигон (Оренбург. обл) на испытания УЖБы, а в 1980 -ом мы на вооружение получили КАУ-1. Как КБ 1977-82гг оцениваю данный комплекс "хорошо"...

Владимир Никулин

Приветствую! КБУ в МИПах 1165 ордн и МИП ОСБ (маленькая ПРТБ) в Никополе устанавливали только в 1981 или 1982 году.

Владимир Никулин ответил ♔ Владимиру

Здесь пока никто и не спорит. А самая первая инфа мною была скопирована с форума, но с неточностями. Поэтому и подлежит исправлению. Старые БЧ возили на машинах-хранилищах на базе ЗИЛ-157. А как мне подсказал Николай Егоров в ГДР БЧ возили на Уралах- НГ2В1 . Уточнение никому не повредит. И Вам тоже никто не мешает дискутировать. А за ссылку спасибо.

Владимир Дунайский

А кто нибудь был на Эмбе с Темпом Мы участвовали в эксперименте влияние электромагнитных импульсов на систему управления При этом сработали пироболты клемного кольца Испытание проходило в монтажном корпусе Пироболты сработали и на кирпичных стенках остались глубокие ямки

Вы и 2

Михаил Стасов ответил Владимиру

А импульсы это типа против РЭБ?

Вы

Владимир Вятский ответил Владимиру

Очень интересная информация! А в каком году это было? На активном участке траектории, что ли импульсы посылали? Но пироболты то 9Х219 с в полете срабатывали от ГК. А главная команда проходила по завершении отработки функционала. Импульсы шли от ГИУ (гироинтегратора ускорений) , расположенном на ГСП (9Б352) через СРП АД (9Б348). А в нем аж ТРИ независимых дискретных канала. И если шло совпадение количества импульсов по двум каналом, то формировалась ГК.

Михаил Стасов ответил Владимиру

Вот именно! Что за импульсы, да такие, что пироболты сработали, ни фига себе!

Вы

Владимир Дунайский

Одним из поражающих факторов ЯУ является элетромагнитное излучени в результате чего образуется статическое напряжение на корпусе ракеты от которого сработали пироболты Замеряли напряженгие которое образуется от работы личного состава в шинелях но оно безопасно Это было в 1979 г в ноябре месяце

Владимир Дунайский

Мы на Эмбе просидели 2 месяца Я был оператор

Класс! 1

Владимир Никулин

Это очень интересно! Про всё. На Эмбе Вы были с Лужским ОРДН, вероятно. Тогда что то суперсекретное делали, наверное? И к этому, надеюсь вернемся... А пока я хочу рассказать, как в Капьяре мы могли бы запустить ракету 9М76Б с номером Ю1613 и боеголовка могла где то грохнуться с большим недолетом. Было это в ноябре 1983 года перед вводом 122 рбр в ЧССР. Утром с ПРТБ полковника Кушнира Е.Ф. перегрузили боевую ракету и стали переводить во вторую степень готовности. Пуск был запланирован на вечер тремя сбатр. На вертикальный проверках ГК у меня прошла аж через 1 минуту и 35 секунд (при норме 2.02). Стаж в должности оператора у меня был всего месяц. До этого я был начальником расчета горизонтальных и автономных испытаний в Никопольской ОРБ (маленькой ПРТБ). Ну и начались разные тёрки. Долго рассказывать, какие мытарства были до вечера. Но получили новую ракету и произвели групповой пуск трёх ракет почти на максимальную дальность. А могла бы БЧ грохнуться километров на 100-200-300 где нибудь на просторах СССР. И я бы, и Юра Козиков с отдела боевого применения Гусельникова были под подозрением, что ввели полетное задание с ошибками. До этого никогда не было сбоев АД. Капьяровцы готовили предложение об "упразднении" второй степени готовности за ненадобностью.

Петр Юдников ответил Владимиру

Володя, ну и что, если бы БЧ где-то упала в неположенном месте. Она же была без ядерного заряда. Хотя тоже было бы очень неприятно, если бы она упала кому-то в огород.

Класс! 1

Владимир Никулин

Да, уж, Петр Ильич ! И в огород бы могла упасть, и на голову кому то, и на здание... Да может и на город. Хотя трассы полетов выбирались над безопасными местами. Но всё же всё не предусмотришь. А у нас бы начались проверки разные. Что то обязательно бы нашли. А ещё ракета то это была в прошлом моя родная со всего боевого запаса самого в те времена продвинутого Киевского военного округа. НСО у меня был наш общий друг в те времена самый говорливый. А сейчас он стал очень не говорливым (по крайней мере не пишущим). Да ещё мне в личку написал, что я кого то в заблуждение ввел на форуме. Он даже забыл, что солдата с вашей ПРТБ он задерживал с кем то (с чехом возможно) и подбежал именно я и моей партупеей его связали. И увезли его не на нашу губу, а именно в чешскую кутузку. Я ему больше трёх вопросов и не задаю. С третьего раза, бывает и строчки напишет со словами :" не парся.... не злись.." Вот так вот я немного отвлекся. А он тебе что то пишет?

Класс! 2

Петр Юдников

К сожалению, ничего не пишет.Вероятно, давно не выходит на сайт. Сейчас посмотрю, когда он выходил последний раз.

Геннадий Севастьянов ответил ♔ Владимиру

Возражения пишут мужики, которые служили на этом комплексе! А вы их отсылаете прочитать инфу про их технику на форум?! НЕ смешно?

Николай Савин ответил Геннадию

Гена, я с тобой согласен. 

8 фев 2016

Николай Кузьменко

В1974гнаЭмбе сидели 4 месяца провели 4пуска 2 сЭмбы и2 сБийнео.

0

3

https://yadi.sk/i/XF_YstHh3PUJmU

0


Вы здесь » Ракеты и ракетчики » Тестовый форум » Копия форума под фото бывшего Ракетчика Сухопутного


Создать свой форум!